Кусто и его открытияЛегендарные суднаПроект "Подводный мир"Удивительныеглубины



НЕМНОГО О
ФИЛЬМАХ


"Подводная одиссея
Кусто"
НЕМНОГО О
КНИГАХ


В мире безмолвия.
Читать
ГлавнаяОбратная связь

Острову в Мексике дали имя Жак-Ива Кусто

06.10.2011 Кусто вписали в вирусную рекламу
29.09.2011 Оператор команды Кусто устраивает выставку в Украине
12.09.2011 Дело Кусто продолжено армянскими дайверами
04.09.2011 Искусственные рифы и памятник Кусто в Украине

Архив новостей >>

В ноябре 2009 года президент Мексики официально переименовал один из островов в море Кортеса в остров Жака Кусто. Такое решение было принято в ознаменование огромного вклада Жак-Ива Кусто в изучение флоры и фауны моря Кортеса. Инициатором переименования выступил Мексиканский национальный институт статистики и географии.

Остров Серральво, расположенный в Калифорнийском заливе (мексиканское название – море Кортеса) неподалеку от города Ла-Пас на юго-востоке полуострова Калифорния, отныне будет значиться в Мексиканском национальном географическом регистре как остров Жака Кусто. Площадь острова составляет 136 кв. км, периметр 68 км.

"Представьте себе гордость и волнение, охватившие меня и нашу команду, когда мы узнали о решении его превосходительства Фелипе Кальдерона, президента Мексики, назвать остров в море Кортеса в честь Жак-Ива Кусто. В преддверии столетия со дня рождения капитана Кусто, это лучшее признание его заслуг. Это станет великолепным стимулом для решения сложных задач, которые ожидают нас в будущем", - заявила Франсин Кусто. На церемонии присутствовали посол Франции в Мексике, представители мексиканского правительства и научных кругов страны.































(c) www.jcousteau.ru 2009-2024. Жак Ив Кусто. Биография, эти открытия, видео. статистика