Кусто и его открытияЛегендарные суднаПроект "Подводный мир"Удивительныеглубины



НЕМНОГО О
ФИЛЬМАХ


"Подводная одиссея
Кусто"
НЕМНОГО О
КНИГАХ


В мире безмолвия.
Читать
ГлавнаяОбратная связь

19.07.2010 Сто лет со дня рождения Кусто

06.10.2011 Кусто вписали в вирусную рекламу
29.09.2011 Оператор команды Кусто устраивает выставку в Украине
12.09.2011 Дело Кусто продолжено армянскими дайверами
04.09.2011 Искусственные рифы и памятник Кусто в Украине

Архив новостей >>

11 июня мировая общественность праздновала столетний юбилей всемирно известного акванавта Жака Ива Кусто. В рамках этого события весной текущего года в Санкт-Петербурге состоялся пятый Парад фильмов о подводниках - «Аквафильм». Фестиваль был приурочен к конференции ЮННСКО и проводился при поддержке спонсоров – компании «Aqua Lung», являющейся официальным представителем компании «Тетис» в России.

Фестиваль подводного кино имел своей целью представить широкой общественности лучшие работы. Его участниками стали лауреаты фестивалей «Золотой дельфин» (Москва), «Серебряная акула», проводимого в Киеве, участники Всемирного фестиваля изображений под водой (Франция), «Сто дорог», «Послание к человеку», «Море зовет!» (Санкт-Петербург) и другие. Фильмы, представленные на пятом параде, были ориентированы на массового зрителя, в чем и заключалось их отличие от фестивальных фильмов, которые оценивались специалистами в области акванавтики.

Целью пятого парада была популяризация подводного искусства, направленная на ознакомление широкой массы общественности с таинственными загадками и необыкновенными красотами подводного мира, а также пропаганда активного образа жизни. Большое внимание было уделено исследованиям мирового океана и вопросам экологии.

В октябре этого года в Марселе (Франция) пройдёт тридцать седьмой Всемирный фестиваль, на котором будут представлены подводные изображения. Его почётным президентом будет сын Ж. И. Кусто – Мишель Кусто.



























(c) www.jcousteau.ru 2009-2024. Жак Ив Кусто. Биография, эти открытия, видео. статистика