Кусто и его открытияЛегендарные суднаПроект "Подводный мир"Удивительныеглубины



НЕМНОГО О
ФИЛЬМАХ


"Подводная одиссея
Кусто"
НЕМНОГО О
КНИГАХ


В мире безмолвия.
Читать
ГлавнаяОбратная связь

Исследования затонувшего брига «Ментор» привели к новым находкам

Упорство искателей вознаграждается

Подводные археологи обнаружили новые артефакты на месте исследований затонувшего корабля «Ментор». Место крушения брига было отрыто командой Жан-Ива Кусто в 1975 году. Через пять лет были найдены части корабля. С 2009 года систематические экспедиции, помогли поднять с морских глубин множество ценных предметов: посуду, личные вещи, монеты, ружья, золотые изделия, навигационные устройства и др.

Никто не знает, какие ценности корабля «Ментор» еще хранятся в глубинах Эгейского моря. Исследователи не оставляют новых попыток, обнаружить затерянное во времени и в морских пучинах.

Крушение у греческого острова Китира

«Ментор» затонул в начале 19 века, перевозя награбленные сокровища из Афин, в том числе, статую Парфенона. Бриг направлялся в Британию. Крушение произошло в Эгейском море, через несколько часов после того, как судно покинуло порт Пирей.

Попытки британцев отыскать артефакты

Англичане сразу же, после известия о гибели корабля, направили людей к месту катастрофы, в надежде поднять утонувшие древние артефакты. Два года британцы пытались вернуть утерянное, но только несколько скульптур и мраморный трон, удалось поднять из глубин.

Много лет знать Великобритании вывозила древнегреческие творения из Греции на туманный Альбион.

Сейчас эти уникальные предметы выставлены в экспозициях Британского музея.

Просьбы Греции вернуть национальное достояние

Греческое правительство до сих отстаивает свои права на культурное наследие страны, обращаясь к Великобритании с требованием вернуть незаконно вывезенное из Афин. Турецкое правительство давало разрешения англичанам на перевоз артефактов, а Греция не признает легитимность этих действий.
































(c) www.jcousteau.ru 2009-2024. Жак Ив Кусто. Биография, эти открытия, видео. статистика